Техническое задание, ТЗ, бриф и другие различные формулировки, которые означают документ содержащий требования к проекту. Многие считают, что этап формирования ТЗ – это пустая трата времени, либо не стоит на нем долго задерживаться, потому что и так понятно какой результат должен быть.

Но все же. Для чего действительно необходимо техническое задание и почему ему необходимо уделить особое внимание?

Наше определение

Техническое задание (ТЗ) – набор требований, которым должен соответствовать будущий программный продукт или сайт, оформленный в соответствии с внутренним стандартом компании для команды разработчиков. ТЗ разрабатывается в большинстве случаях не для клиента.

В нем указываются не только функциональные возможности, но и другие требования, к примеру:

  1. Какую нагрузку должна выдержать система,
  2. Архитектурные решения,
  3. Технические характеристики,
  4. Какую задачу решает
  5. Какие технологии используются
  6. И многие другие параметры, которые зависят от конкретного проекта и его сложности.

Мы составляли техническое задание также. Но теперь по-другому

Вы замечали, как многие агентства и студии вместо того, чтобы с вами обсудить все детали проекта отправляют вам брифы с большим количеством полей, которые необходимо самостоятельно заполнить? Клиент не должен заниматься этой работой.

Для этого в компаниях существуют аналитики, которые как раз в форме интервью получают всю необходимую информацию о том, какой необходимо разработать проект.

После проведения с вами интервью, аналитик закрепляет все требования в техническом задании и начинает оформлять для разработчиков, чтобы на его основе они вели разработку.

Если во время разработки проекта меняется техническая составляющая, то это тоже фиксируется в техническом задании, тем самым ведется история изменения проекта и всех его составляющих. Ведь аналитик работает сообща с клиентом на протяжении всей разработки.

После того как проект разработали по ТЗ, его начинают тестировать. Но тестируют не так, что проверили, работает кнопка и другие функции. Это бесспорно, важно.

При тестировании опираются на соответствия требованиям из ТЗ, чтобы клиент получил готовую и рабочую систему или сайт под конкретные задачи и цели бизнеса. И если что-то не соответствует, то тогда начинают исправлять ошибки или оптимизировать функционал.

А если вы решили сменить подрядчиков? То без проблем можете предоставить актуальную версию технического задания, и новые разработчики быстрее включаться в работу по проекту.

Небольшой итог

Роль технического задания намного шире чем просто зафиксированный набор требований к проекту, который мы здесь описали. Поэтому перед разработкой агентства и студии составляют данный документ, чтобы вы получили то, что вам необходимо.

Антон Чураков - Руководитель ИТ-компании Цифровой Волк
Антон Чураков
Автор публикации Об авторе

Получил образование по специальности «Информационные системы (по отраслям)». Работал программистом в компании, занимающейся разработкой и внедрением системы BPM для автоматизации бизнес-процессов. Опыт работы разработчким ПО с 2016 года по направлениям PHP/Laravel и .NET

ВКонтакте Telegram