Перед прочтением статьи, посмотрите данное видео

Скорей всего вам знакома данная ситуация и сталкивались с этим.

Многие разработчики в процессе создания сайта, а так же после его запуска не задумываются о будущих посетителях и начинают всячески засорять сайт клиента. Устанавливают большое количество различных скриптов для повышения эффективности и получения необходимых данных от посетителей (почту, номер телефона)

Когда человек переходит на ваш сайт, он надеется найти решение своей проблемы.

Что происходит вместо этого?

Правильно. Ему сразу предлагают оформить заказ, просят номер телефона, почту и прочие предложения, скидки.

Хорошо, вы закрыли все эти лишние окна, которые появились после того как вы просто перешли по ссылке.

Вы начинаете изучать информацию на сайте. Ничто не предвещает беды, как неожиданно вновь появляется окно, где владелец запускает специальный курс для новичков. И причем все эти окна, занимают большую часть экрана.

А что если вы решили покинуть сайт?

Просто так не получится, ведь только нажмете на крестик вкладки, как появится окно о том, что вы многое теряете или появится другая информация.

В общем, сайт вы спокойно не покинете

Онлайн консультанты

Отличный инструмент для ответа на вопросы посетителей. До тех пока он остается ненавязчивым.

Онлайн консультант на сайте

Все дело в том, что у большинства онлайн консультантов есть возможность отключения автоматического появления, но владельцы и разработчики не задумываются об этом или считают не нужным отключать данную функцию.

Как вы могли заметить, эти оповещения появляются на каждой странице. На какой раздел вы не перешли, получите навязчивое сообщение от консультанта.

К примеру, на своем сайте, мы отключили данную возможность, если у вас появится вопрос насчет создания сайта или другой, то можете без проблем задать его, и вам ответят на вопрос.

Заключение

К сожалению, таких сайтов становится все больше и больше. И от всего этого, компании могут терять потенциальных клиентов и вслед за ними прибыль.

И что теперь, не использовать их?

Каждый решает сам. Если вы хотите использовать данный метод для сбора данных от посетителей, то используйте. Но делайте более дружелюбно.

Если вы заказываете у кого-то разработку сайта, то обратите на это внимание. Пусть вам исполнитель предложит разные варианты, либо вообще уберет все это лишнее.

Дайте возможность посетителю сначала ознакомиться с информацией, а уже после предпринимайте какие-либо действия. Иначе он покинет сайт и вряд ли рекомендует его своим знакомым.

Антон Чураков - Руководитель ИТ-компании Цифровой Волк
Антон Чураков
Автор публикации Об авторе

Получил образование по специальности «Информационные системы (по отраслям)». Работал программистом в компании, занимающейся разработкой и внедрением системы BPM для автоматизации бизнес-процессов. Опыт работы разработчким ПО с 2016 года по направлениям PHP/Laravel и .NET

ВКонтакте Telegram