Вопрос. Можно ли начать карьеру в направлении Product Manager, если нет реального опыта работы?

Ответ. Если у вас нет реально опыта по запуску проектов, то будет тяжеловато устроиться на данное направление. Все-таки необходимый опыт надо получить. К примеру, попробовать запустить свой продукт и заодно на нем потренироваться. Скорей всего он будет провальным, но знания вы точно получите на самой практике.

В случае, если вы уже работает в продуктовой компании, но на другой должности, то стоит спросить у вашего руководителя, могут ли вам предоставить такую возможность под чье-то менторство. Это будет идеальный вариант для старта и развития себя как продуктового менеджера.

Еще есть вероятность, что даже без опыта работы вас могут взять на младшую позицию и выделит небольшой модуль или проект для развития. Если вы будете с «горящими» глазами и расскажите, что вы изучали за последнее время и что планируете еще изучить.

В таком случае компания в которой будете работать, сможет вырастить и будет растить вас под нужные ей требования и задачи

Антон Чураков - Руководитель ИТ-компании Цифровой Волк
Антон Чураков
Автор публикации Об авторе

Получил образование по специальности «Информационные системы (по отраслям)». Работал программистом в компании, занимающейся разработкой и внедрением системы BPM для автоматизации бизнес-процессов. Опыт работы разработчким ПО с 2016 года по направлениям PHP/Laravel и .NET

ВКонтакте Telegram